martes, 26 de mayo de 2020

MATEMÁTICAS MARTES 26 DE MAYO DE 2020

BUENAS A TODOS

Hoy vamos a hacer los ejercicios 8, 9 y 10 de la página 175.

Os dejo las soluciones de estos ejercicios.

EL JUEVES HAREMOS EL EXAMEN DEL TEMA 10

Mañana subiré el resumen del tema para que podáis estudiar.


SOLUCIONES PÁGINA 175: PROBLEMAS.

8. Resuelve.

Tres amigos han hecho un campeonato de saltos.

 ¿Cuántos centímetros ha alcanzado cada uno en salto de longitud?

María: 135 cm
Leonor: 119 cm
Pablo 205 cm

 ¿Quién ha saltado más? ¿Y menos?

Ha saltado más Pablo y menos Leonor.

 ¿Cuántos centímetros le han faltado a Leonor en el salto de longitud para alcanzar los 2 m?

2 m = 200 cm
200 - 119 = 81
Le han faltado 81 cm.

9. Resuelve.

Hoy, Jaime ha puesto en su tienda de embutidos muchas ofertas.

¿Cuánto cuesta 1 kg de queso? ¿Y 1 kg de lomo? 

1 kg de queso = 6 x 2 = 12 euros.

1 kg de lomo = 7 x 4 = 28 euros.

 ¿Cuánto cuesta 1 kg y cuarto de lomo? 


Un kilo y cuarto de lomo = 28 + 7 = 35 euros.

 ¿Cuánto cuesta 1 kg y medio de fiambre de pavo? 

1kg = 30 
Medio kilo = 30:2 = 15

Un kilo y medio: 30 + 15 = 45 euros.

 Pablo compra un cuarto de queso y entrega para pagar 5 €. ¿Cuánto le devuelven?

Medio kilo = 6 euros
1 kilo = 12 euros
Un cuarto: 12: 4 = 3 euros
5 - 3 = 2
Le devuelven 2 euros.

9. Lee la lista de ingredientes y resuelve.

Hoy es el cumpleaños de Patricia y, para invitar a sus amigos, su madre ha hecho una gran tarta.

 ¿Cuántos kilogramos de galletas se necesitarán para hacer 5 tartas?

200 x 5 = 1.000 g.
1.000 g = 1kg
Necesitarán 1 kg de galletas.

 ¿Qué cantidad de nata se utilizará para hacer 2 tartas?

2 medios litros = 1 litro.
Se utilizará 1 litro de nata.

 ¿Es suficiente medio kilo de cacao para hacer 12 tartas?

25 x 12 = 300 g
300 g < 500 g
Sí, es suficiente.

No hay comentarios:

Publicar un comentario