BUENAS A TODOS
Hoy vamos a hacer los ejercicios 8, 9 y 10 de la página 175.
Os dejo las soluciones de estos ejercicios.
EL JUEVES HAREMOS EL EXAMEN DEL TEMA 10
Mañana subiré el resumen del tema para que podáis estudiar.
SOLUCIONES PÁGINA 175: PROBLEMAS.
8. Resuelve.
Tres amigos han hecho un campeonato de saltos.
¿Cuántos centímetros ha alcanzado
cada uno en salto de longitud?
María: 135 cm
Leonor: 119 cm
Pablo 205 cm
¿Quién ha saltado más? ¿Y menos?
Ha saltado más Pablo y menos Leonor.
¿Cuántos centímetros le han faltado
a Leonor en el salto de longitud para
alcanzar los 2 m?
2 m = 200 cm
200 - 119 = 81
Le han faltado 81 cm.
9. Resuelve.
Hoy, Jaime ha puesto en su tienda
de embutidos muchas ofertas.
¿Cuánto cuesta 1 kg de queso?
¿Y 1 kg de lomo?
1 kg de queso = 6 x 2 = 12 euros.
1 kg de lomo = 7 x 4 = 28 euros.
¿Cuánto cuesta 1 kg y cuarto de lomo?
Un kilo y cuarto de lomo = 28 + 7 = 35 euros.
¿Cuánto cuesta 1 kg y medio de
fiambre de pavo?
1kg = 30
Medio kilo = 30:2 = 15
Un kilo y medio: 30 + 15 = 45 euros.
Pablo compra un cuarto de queso
y entrega para pagar 5 €. ¿Cuánto
le devuelven?
Medio kilo = 6 euros
1 kilo = 12 euros
Un cuarto: 12: 4 = 3 euros
5 - 3 = 2
Le devuelven 2 euros.
9. Lee la lista de ingredientes y resuelve.
Hoy es el cumpleaños de Patricia y, para invitar
a sus amigos, su madre ha hecho una gran tarta.
¿Cuántos kilogramos de galletas se necesitarán
para hacer 5 tartas?
200 x 5 = 1.000 g.
1.000 g = 1kg
Necesitarán 1 kg de galletas.
¿Qué cantidad de nata se utilizará
para hacer 2 tartas?
2 medios litros = 1 litro.
Se utilizará 1 litro de nata.
¿Es suficiente medio kilo de cacao para
hacer 12 tartas?
25 x 12 = 300 g
300 g < 500 g
Sí, es suficiente.
No hay comentarios:
Publicar un comentario